Политика

Украина совершила массовую атаку Москвы беспилотниками

Украина совершила массовую атаку Москвы беспилотниками
Украина совершила массовую атаку Москвы беспилотниками

Утром 30 мая российская столица была атакована украинскими беспилотными летательными аппаратами. В Минобороны РФ заявили, что все восемь дронов самолетного типа, совершивших "террористическую атаку", были поражены. Пять из них сбил в Московской области пушечный комплекс "Панцирь-С". Три БПЛА подавлены средствами радиолокационной борьбы, из-за чего они потеряли управление и сбились с цели. Жертв в результате атак нет.

Мэр Москвы Сергей Собянин указал, что нападение украинских дронов привело к незначительным повреждениям в зданиях. За медицинской помощью обратились два местных жителя, однако никто серьезно не пострадал, госпитализация не потребовалась.

"В целях безопасности на время работы экстренных служб проведены мероприятия по эвакуации жителей нескольких подъездов в двух домах, пострадавших от попадания БПЛА. Сразу после окончания работы специальных служб жители смогут вернуться в свои квартиры".

В свою очередь, губернатор Московской области Андрей Воробьев попросил граждан сохранять спокойствие и пообещал сообщать об изменении ситуации:

"На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие. Все экстренные службы работают. Будем информировать".

Первые сообщения об атаке дронов появились около пяти часов утра во вторник. В Москве первый БПЛА ударил в Новомосковском округе на улице Атласова, затем - на улице Профсоюзной, а после еще один аппарат врезался в дом на Ленинском проспекте. В области беспилотники сбиты над Рублевкой, в селе Николо-Урюпино, в поселке Ильинском. Атаки беспилотников начал расследовать Следственный комитет РФ. Работа столичных аэропортов не прекращалась.