Политика

ЕС пригрозил Польше санкциями из-за закона о "влиянии России"

ЕС пригрозил Польше санкциями из-за закона о "влиянии России"
ЕС пригрозил Польше санкциями из-за закона о "влиянии России"

Евросоюз анализирует решение Варшавы о создании комиссии по изучению "влияния России", получившей возможность лишать граждан права быть избранными на государственные должности во внесудебном порядке. ЕС может принять против польского правительства меры, заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

"Мы обеспокоены ситуацией в Польше в связи с созданием специальной комиссии, которая может лишить граждан права быть избранными на государственные должности. Это будет возможно сделать простым административным решением без обращения в суд, что вызывает особую озабоченность. Еврокомиссия проанализирует это и примет меры при необходимости", - сказал Рейндерс.

Накануне польский лидер Анджей Дуда подписал закон, в котором говорится о формировании комиссии по изучению "влияния России" на внутреннюю безопасность Польши в 2007-2022 годах. Он попросил премьера Матеуша Моравецкого озвучить этот вопрос на Европейском совете, где встречаются ведущие главы стран ЕС. Комиссия должна рассматривать "вопросы российского влияния, российского лоббирования, российских денег", которые могли бы иметь место в различных институтах Европы. "Российское влияние" в ЕС могло присутствовать при принятии решения о строительстве газопровода "Северный поток", считает Дуда. Он призвал расследовать это в суде.

Официальная Варшава негативно отреагировала на заявление спикера Госдумы России Вячеслава Володина о том, что Польша обязана возместить Москве сотни миллиардов долларов, вложенные на ее восстановление и развитие после Второй мировой войны. Польское правительство объявило, что "точно не будет платить".