Общество

Пользователей Google Chrome предупредили об угрозе

Пользователей Google Chrome предупредили об угрозе
Пользователей Google Chrome предупредили об угрозе

Программисты компании Red Canary предупредили пользователей об опасном вирусе ChromeLoader. Об этом сообщает специализированное издание TechRadar.

В отчете специалистов констатируется, что активность вирусного программного обеспечения ChromeLoader значительно возросла с начала 2021 года. Опасная для компьютера программа распространяется через утилиты для взлома приложений и вскоре после установки "модернизирует" браузер Google Chrome, установленный на компьютерах жертв.

В Red Canary сообщили, что злоумышленники адаптировали вирус для поражения устройств как на Windows, так и на macOS. После активации вирусное ПО удаляет следы своего присутствия, что усложняет ее обнаружение антивирусами. Программисты описали ChromeLoader как "угонщика" браузера: он отображает измененные результаты поисковой выдачи. Показывая поддельные сайты знакомств или нежелательное ПО, создатели вируса зарабатывают комиссию в партнерских программах.

Как ранее писал Ruposters, браузер Chrome перестал обновляться на телефонах россиян. Первые сообщения о недоступности обновлений для Chrome появились 9 мая. Пользователи из России не смогли обновить как браузер, так и системный компонент Android System WebView, отвечающий за отображение веб-сайтов в других приложениях. После нажатия на кнопку "установить" высвечивалось сообщение об ошибке.