Общество

Отечественные компьютеры и препарат для лечения рака: хроники импортозамещения за 28–29 мая

Отечественные компьютеры и препарат для лечения рака: хроники импортозамещения за 28–29 мая
Отечественные компьютеры и препарат для лечения рака: хроники импортозамещения за 28–29 мая

Эксперты составили очередные хроники "Сделано в России" за 28–29 мая, в которых рассказывают о запуске импортозамещающих производств по всей стране.

Омские ученые создали отечественный тренажер для проведения люмбальной пункции — процедуры забора образца спинномозговой жидкости. Совместными усилиями ОмГТУ и медиков региона планируется создать полностью работающий образец, который будет в полной мере передавать реальные ощущения врачебной манипуляции.

В Псковской области создадут репродуктор, чтобы обеспечить инкубационным яйцом птицефабрики на северо-западе страны. Цель проекта – выйти на 25 млн яиц в год.

Российские ученые из Института элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова РАН придумали способ удешевить синтез лекарств и удобрений. Так, исследователи смогли в несколько раз увеличить эффективность восстановительных реакций в органической химии с помощью синтез-газа, смеси водорода и угарного газа CO.

В Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Петрова в Санкт-Петербурге начали клинические испытания нового препарата для лечения рака молочной железы. В противоопухолевый препарат впервые в мире ввели ген, который синтезирует белок, являющийся убийцей раковых клеток. Доклинические исследования показали, что лекарство подавляет развитие опухоли и угнетает рост метастазов. При этом здоровые клетки не затрагиваются.

Якутская компания "Сайберия" планирует запустить в Амурской области производство компьютерной техники. Предполагается, что в данном проекте будут задействованы три дальневосточных региона: Якутия станет центром разработок в научно-технической сфере, Приморский край станет конструкторским бюро, а Амурская область будет заниматься поставками необходимых комплектующих и сборкой готовой продукции. Сейчас проект находится на сопровождении Агентства по привлечению инвестиций.