Политика

Власти Шотландии собираются провести новый референдум о независимости

Власти Шотландии собираются провести новый референдум о независимости

Правительство Шотландии опубликовало законопроект о проведении нового, второго референдума о независимости, пишет The Guardian.

Проект документа был обнародован после того, как Национальная партия Шотландии (SNP) получила наибольшую поддержку населения на выборах в Европарламент (38%) и три мандата для своих представителей.

Голосование должно состояться до 2021 года. В законе не указаны конкретные вопрос и дата проведения, они будут определены отдельным законом. По словам первого министра Шотландии Николы Стерджен, референдум даст шотландцам возможность "стать независимой европейской нацией" и не связывать свое будущее с выходом Великобритании из ЕС, навязанным Лондоном.

"На протяжении всего процесса Brexit Вестминстер с презрением относился к Шотландии, и наши усилия, направленные на поиск компромисса и защиту интересов народа Шотландии, подавляющим большинством голосов выбравшего остаться в ЕС, были проигнорированы", - заявила Стерджен.

Первый референдум о независимости Шотландии состоялся в 2014 году. 55% жителей страны проголосовали против отделения от Великобритании. При этом на референдуме о Brexit 62% шотландцев отдали голос за то, чтобы остаться в Евросоюзе.