Политика

Талибы пообещали не использовать территорию Афганистана против РФ

Талибы пообещали не использовать территорию Афганистана против РФ

Территория Афганистана не будет использоваться против России и соседних стран. Такое заявление сделал официальный представитель политического офиса запрещенного в РФ движения "Талибан**" в Катаре Мухаммад Сохаил Шахин, передает ТАСС.

В Москве 28-30 мая состоялись очередные межафганские переговоры, на которых делегация талибов* встретилась с группой афганских политиков во главе с экс-президентом Хамидом Карзаем. Российскую сторону на встрече представил директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов. Шахин оценил итоги переговоров положительно.

"Была очень хорошая встреча с Кабуловым. Мы обсудили отношения между Афганистаном и Россией. Мы подтвердили Кабулову, что земля Афганистана не будет использоваться против России и соседних стран", — заявил представитель талибов*.

Он отметил также важную роль Москвы в урегулировании конфликта в Афганистане и поблагодарил российские власти за площадку для переговоров.

"Я думаю, что роль России очень велика, и поэтому мы участвовали [в переговорах в Москве] не один раз. Мы благодарны правительству РФ за содействие таким встречам с афганцами", — добавил Шахин.

Ранее стороны обнародовали совместное заявление по итогам переговоров.

"В ходе переговоров были обсуждены важные вопросы, имеющие отношение к судьбе афганского народа, миру, стабильности и установлению безопасности в стране. Стороны конструктивно обсудили продолжение межафганских переговоров, прекращение огня, сохранение жизней жителей страны, проблему заключенных, вывод иностранных вооруженных сил из Афганистана, прекращение иностранного вмешательства, консолидацию исламских сил, сохранение единства страны и территориальной целостности, права женщин и прочие вопросы", — говорится в сообщении.

Ранее Кабулов призвал снять санкции РФ с движения "Талибан"*.

* террористическая организация, запрещенная на территории России

  • * «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.