Политика

Польша вызвала посла России из-за информационных досок о катастрофе под Смоленском

Польша вызвала посла России из-за информационных досок о катастрофе под Смоленском

Власти Польши вызвали посла России в МИД и потребовали объяснений в связи с установкой неподалеку от места катастрофы Ту-154 Качиньского информационных досок с фактами о трагедии.

Как сообщает RMF24, позицию Варшавы до главы дипмиссии Сергея Андреева донес госсекретарь Мартин Пшидач. Недовольство польской стороны вызвал тот факт, что с ней никак не согласовывали эти объекты.

"Польский МИД рассчитывает в этом вопросе на разъяснения со стороны России, устранение этих досок и немедленное внедрение в жизнь польско-российских договоренностей, касающихся изготовления памятника жертвам на месте катастрофы", - сказал он.

Информационные доски установлены российским "Фондом содействия примирению народов, участвующих в военных конфликтах".

Польский Ту-154М с президентом Лехом Качиньским на борту разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. В катастрофе погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа, включая почти все военное командование страны, множество общественных деятелей и политиков. В 2011 году комиссия в Польше пришла к выводу, что Ту-154М упал из-за критического снижения. Сейчас эти выводы считаются "основанными на политическом давлении". В Варшаве утверждают, что нашли 150 "прямых свидетелей" того, что самолет был намеренно уничтожен. Теперь Польша считает взрыв основной версией катастрофы. В марте 2019 года эксперты британской лаборатории судебно-взрывчатых веществ Forensic Explosives Laboratory нашли следы тротила на большинстве из 200 переданных им обломков Ту-154М.