Политика

Тимошенко назвала тайный договор Порошенко с МВФ издевательством

Тимошенко назвала тайный договор Порошенко с МВФ издевательством

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр страны Владимир Гройсман тайно договорились с Международным валютным фондом отменить мораторий на продажу земли, а также увеличить тарифы на электроэнергию и газ. Об этом глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко рассказала украинскому изданию "Вести".

"Этот документ тайный. Правительство вместе с президентом подписали данное обязательство за спиной парламента и народа Украины", - подчеркнула она.

Согласно подписанному документу, Киев также должен отменить льготный выход на пенсию у преподавателей и медиков. К тому же Украина обязана сократить число работников в этих сферах.

Тимошенко призвала депутатов обсудить с правительством подписание договора.

"Международному валютному фонду нужны не эти абсолютно идиотские и антиобщественные действия - МВФ нужен баланс бюджета. Я дважды работала премьер-министром и могу сказать: предлагайте сбалансирование бюджета! Другого пути нет, и у вас будет совсем другой бюджет, и не надо будет так издеваться над людьми", - отметила лидер партии.

Первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Степан Кубив рассказал, что кабинет министров не подписал меморандум. Правительство лишь обсудило с МВФ предварительные условия продолжения работы.

Напомним, 18 мая Фонд и власти Украины договорились о процедурах для продолжения помощи стране. Украинский министр финансов Александр Данилюк заявлял, что документ полностью согласован. Окончательное решение примет совет директоров МВФ в июле.