Политика

В "Парнасе" объявили о невозможности установить результаты праймериз

В "Парнасе" объявили о невозможности установить результаты праймериз

Установить результаты праймериз партии "Парнас" невозможно из-за попадания в открытый доступ персональных данных избирателей. Об этом говорится в заявлении центральной выборной комиссии, которое приводится в профиле партии в Facebook.

"Факт внешнего доступа к серверу праймериз и факт несанкционированного сбора данных, подкрепленные дополнительной технической информацией, свидетельствуют о невозможности безопасного и надежного продолжения процедуры голосования на праймериз", - отмечается в сообщении.

Накануне пользователи соцсетей выявили факты применения ботов и сервисов по приему SMS для регистрации фальшивых аккаунтов.

"В сложившейся ситуации, по мнению ЦВК, представляется невозможным установить результаты праймериз", - подчеркивает партия.

Утечка личных данных голосовавших произошла 29 мая - документ с данными пользователей был опубликован на сайте "Парнас". Позже файл удалили с файлообменника, а на сайте партии появилось официальное заявление о "несанкционированном доступе к базе данных". Избирателям порекомендовали сменить пароли на почте и в соцсетях. Голосование было приостановлено.

В соцсетях также обратили внимание на тот факт, что разработчики сайта "Парнас" хранили пароли избирателей в открытом виде. Подобная практика считается дурным тоном, поскольку пользователи могут иметь одинаковые пароли на нескольких сайтах и утечка базы данных одного из них позволит скомпрометировать в том числе и аккаунты на других ресурсах.