Политика

Планы главы Еврокомиссии посетить Россию вызвали недовольство в США и ЕС

Планы главы Еврокомиссии посетить Россию вызвали недовольство в США и ЕС

Власти США и стран Евросоюза недовольны планами председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера посетить Петербургский экономический форум, пишет The Politico со ссылкой на дипломатические источники.

Критики Юнкера опасаются усиления позиций российского президента Владимира Путина перед принятием решения о продлении санкций в отношении Москвы. Они также подчеркивают, что Петербургский экономический форум часто рассматривается как противовес Всемирному экономическому форуму в Давосе.

Отмечается, что глава ЕК станет первым руководителем института Евросоюза, который может посетить Россию после введения санкций - с весны 2014 года.

"Встречи лишь ради самих встреч не добавляют ценности отношениям между ЕС и Россией. Кремль использует встречи, чтобы создать впечатление о том, что бизнес продолжается как обычно и проецирует это впечатление собственной публике", - заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Помощники Юнкера подтвердили планы главы ЕК посетить форум. Они также добавили, что она не включена в его официальный график и его имя пока не стоит в программе мероприятия.

"Он приглашен и, как ожидается, посетит форум, но мы подтверждаем его график лишь на неделю вперед, поскольку он сильно меняется", - отметила сотрудница пресс-службы Еврокомиссии.

Представитель ЕК рассказал Reuters, что Юнкер посетит форум, чтобы донести до российского руководства, а также до более широкой аудитории точку зрения Евросоюза на отношения с Россией.

Петербургский экономический форум в текущем году станет юбилейным. Он пройдет в двадцатый раз в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" на Пулковских высотах. Ранее источник РБК, близкий к одному из членов оргкомитета ПМЭФ, рассказал, что "политической звездой" форума станет премьер-министр Италии Маттео Ренци.