Общество

WT: Для хорошей демографии россиянам не хватает свободы и феминизма

WT: Для хорошей демографии россиянам не хватает свободы и феминизма

Демографические проблемы России вызваны не только падением цен на нефть, но и "ужесточением политического режим", а также другими факторами, среди которых - феминизм. Об этом пишет The Washington Times.

После развала СССР почти целое десятилетие уровень рождаемости в России шел по наклонной. Ситуация изменилась после улучшения экономической ситуации, однако опубликованные недавно статистические данные говорят о слабом росте. Это является предвестником нового спада, считает автор материала.

Одной из причин остановки роста населения России могут быть неблагоприятные экономические перспективы, вызванные падением цен на нефть и западными санкциями. По мнению журналиста, Россия не смогла вовремя диверсифицировать свою экономику, и как следствие, сейчас страна полностью зависит от цен на энергоносители.

На фоне высоких показателей смертности в стране, российские женщины стоят перед лицом тяжелого выбора. Средние доходы не высоки, и даже частично оплачиваемый декретный отпуск может навредить дальнейшим карьерным перспективам.

Большинство российских женщин до сих пор финансово зависят от своих мужей. Это следствие того, что феминизм не смог закрепиться в стране. Для женщины с ребенком трудно найти партнера и добиться материального благополучия. Материнский капитал в провинции не соответствует уровню зарплат.

Также, по мнению автора статьи, причиной ухудшения демографических показателей стали "ужесточения политического режима", в связи с чем из страны эмигрировали многие россияне.