Жизнь

Ученые: расизм и сексизм можно вылечить с помощью сна

Ученые: расизм и сексизм можно вылечить с помощью сна

Американские ученые провели исследование и выяснили, что половые и расовые предрассудки можно преодолеть с помощью сна, сообщает glunews.ru.

В начале эксперимента добровольцам показывали изображения женщин, сопровождающиеся словами, связанные с математикой или другой наукой. Кроме того, участникам исследования показывали чернокожих людей, которые сопровождались другими приятными словами. Во время каждого из показов раздавался определенный звук – один был связан с женскими парами, а другой с расовыми.

После показа участники эксперимента погружались в сон на полтора часа. Как только они входили в фазу глубокого сна, один из звуков постоянно повторялся.

Благодаря такому воздействию уровень предубеждений испытуемых начал стремительно падать, а через неделю от него оставалось всего 20% в сравнении с первоначальными показателями.

Это открытие подтвердило идею о том, что сон обеспечивает возможность доступа к укоренившимся убеждениям человека. По утверждению ученых, с помощью подобной техники можно воздействовать и на другие особенности работы мозга, например, выборочно улучшить пространственную память.