Политика

Российские штурмовики вынудили уйти от берегов Крыма эсминец ВМС США

Российские штурмовики вынудили уйти от берегов Крыма эсминец ВМС США

Штурмовики Су-24 Черноморского флота РФ пресекли провокационное поведение американского эсминца "Росс", который прошел вдоль территориальных вод России в Черном море. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма.

Поднятые по команде бомбардировщики Су-24 Черноморского флота РФ вынудили эсминец "Росс" ВМС США уйти в нейтральные воды восточной части Черного моря. Как сообщил источник в силовых структурах Крыма, экипажа корабля вел себя "провокационно и агрессивно".

Поведение эсминца вызвало озабоченность операторов станции слежения и находившихся вблизи экипажей кораблей Черноморского флота. Поднятые по команде бомбардировщики Су-24 продемонстрировали американскому экипажу намерение жестко пресекать нарушение границы, отметил собеседник агентства. В результате принятых мер, эсминец ушел в нейтральные воды восточной части Черного моря.

"Судя по всему, американцы не забыли инцидент в апреле 2014 года, когда один Су-24 фактически "погасил" всю аппаратуру новейшего американского эсминца с элементами ПРО "Дональд Кук", - заявил источник информации.

23 мая американский эсминец "Росс" вошел в акваторию Черного моря.

Согласно пресс-релизу Шестого флота США, присутствие эсминца в Чёрном море "призвано продемонстрировать приверженность США взаимодействию с союзниками из НАТО в сфере безопасности" и привести к "миру и процветанию" в регионе. Официально упоминается лишь про один боевой корабль.

"Росс" - носитель ударных крылатых ракет "Томогавк". Он также оснащен противоракетной защитой.

В соответствии с конвенцией Монтре, боевые корабли неприбрежных государств могут находиться в Черном море не дольше 21 дня.