Общество

Как Навальный выборы Общественную палату РФ критиковал

Как Навальный выборы Общественную палату РФ критиковал

Эксперт по освоению кировского лесного богатства продолжает бороться за вашу (и нашу) свободу. На этот раз пытливый ум "популярного блогера" усмотрел какие-то подставы и махинации в механизме выборов в Общественную палату РФ. В свойственной ему манере господин Навальный***** давеча заявил, что все еще является патриархом общественного интернет-мнения Всея Руси, и поэтому имеет законное право назначать лидеров и аутсайдеров подобных общественных предвыборных гонок самолично. Правда, уже с первых строк очередного "разоблачительного поста" понятно, что Алексей Анатольевич по какой-то странной причине перепутал выборы в Общественную палату РФ с интернет-голосованием на звание "самого популярного блогера России".

Собственно, причина столь резкой неприязни Навального*** к интернет-голосованию на сайте Общественной палаты весьма проста - все его ближайшие сторонники, с которым он когда-либо осваивал деньги заказчиков, являются фактическими аутсайдерами гонки. Это не радует нашего арестанта, и он в своем соматическом порыве нарекает ОПРФ "мерзким гадюшником", а общественных лидеров гонки - "хренами с горы".  Естественно, не приводя при этом никаких достойных объяснений. Следуя логике Навального, если кандидат - не Гриша Мельконьянц и не Алена Попова, то он автоматически должен быть записан в жулики. Отличный способ, браво!

Хочется напомнить Алексею, что, во-первых, вредная привычка раскидываться бездоказательными обвинениями таки весьма отрицательно влияет на семейный бюджет. А во-вторых, согласно исследованиям Левады, господин Навальный***** не может считаться лидером общественного мнения в интернет-пространстве. Да и, собственно, никогда таковым не считался.

Важно понимать, что голосование на сайте Общественной палаты - это внушительный процесс, в котором задействованы сотни тысяч, если не миллионы россиян, большинство из которых вообще не являются интернет-пользователями в понимании Навального***. Проблема современной оппозиции и Навального, как самозваного ее лидера, заключается в том, что вся их деятельность в какой-то момент сузилась до размеров своей виртуальной аудитории. Другими словами, Навальный** и его соратники проводят так много времени в Сети, что весь их кругозор ограничен рамками их личных блогов и интернет-проектов. Это главная ошибка столичной протестной интеллигенции, позабывшей, что за МКАДом проживает 120 миллионов граждан, у многих из которых есть свое мнение относительно происходящего в России.

Большинство лидеров на сайте, затронувших тонкие струны в душе нашего Честного Оппозиционера - никакие не жулики и  не накрутчики голосов, а представители отраслевых офлайновых структур, о которых не пишут твиты и разоблачительные статьи на модных сайтах, но которые обладают серьезным числом вполне реальных сторонников. Система интернет-голосования при помощи регистрации на Госуслугах для того и создана, чтобы прекратить политику подмены стандартов, когда кучка блогов и аккаунтов в Сети называется "гражданским обществом", общественно активной частью населения России, а вся остальная часть населения страны, не находящая времени для интернет-развлечений - безвольным быдлом в диктаторском государстве. Уверяю вас, это далеко не так - и результаты голосования на сайте Общественной Палаты - тому доказательство. Все лидирующие кандидаты - представители той самой российской общественности, о которой мало говорят в медиа-пространстве, но которая и является настоящей опорой нашей с вами страны в реальном мире.

Стоит отметить также, что в сегодняшнем посте Навальный** шельмует не столько Общественную Палату и ее кандидатов, сколько себя самого. Поскольку год назад, при помощи всех возможных инструментов, сам занимался привлечением людей для голосования за свои инициативы на сайте РОИ. Помните, как вся команда Навального***, включая Албурова*, Ведуту, Ашуркова, Волкова, Гаганова и других занимались жутким спамом в Твиттере, Фейсбуке и Вконтакте? Таким образом они старались увеличить количество голосов на сайте РОИ за инициативу Навального о запрете покупок дорогих автомобилей чиновниками. Этот метод некрасив, но вполне законен. Так почему же какой-то из малоизвестных в интернете общественников не может сделать то же самое, но без участия социальных сетей и блогов?

В общем, резюмируя, стоит напомнить Алексею Навальному***, что выборы в Общественную палату и количество проголосовавших россиян - вопрос не первой для него важности и пора бы прекращать разыгрывать из себя трагического паяца, тем более, что это не помогает.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга