Общество

Инспекторам ДПС запретят дискриминацию в отношении водителей

Инспекторам ДПС запретят дискриминацию в отношении водителей

В новой инструкции для ДПС по надзору за дорожным движением, выпущенной МВД, говорится, что инспекторам отныне запрещаются любые проявления дискриминации.

Согласно тексту документа, речь идет о высказываниях и действиях, дискриминирующих по полу, возрасту, расе, национальности, языку, гражданству, социальному, имущественному или семейному положению, политическим или религиозным предпочтениям. Теперь со стороны инспекторов недопустимы "грубость, предвзятые замечания, предъявление неправомерных, незаслуженных обвинений, проявление пренебрежительного тона, заносчивости". Они не должны допускать оскорблений, а в разговоре с водителями должны быть вежливыми и тактичными, обращаться на "вы".

Кроме того, инспекторам позволено вскрывать машину, в том числе путем "проникновения". Соответствующий законопроект был одобрен еще в пролом году. Как писал Ruposters, также стражи порядка смогут оцеплять строения и территории, где теоретически может произойти преступление, и в этих границах проводить личный осмотр граждан, их вещей и транспорта. Их избавят от обязанности сразу представляться — это можно будет сделать уже после прекращения противоправных действий.