Политика

США два раза за 2020 год провалили испытания систем перехвата ракет

США два раза за 2020 год провалили испытания систем перехвата ракет

Испытания противоракетных ракет Patriot и радара THAAD в США два раза за год закончились провалом — такая информация содержится в докладе Счетной палаты. Сейчас ведется модернизация этих систем с целью их совместного применения.

По данным корейского агентства "Рёнхап", американцы сейчас занимаются улучшением своих наземных комплексов ПРО по всему миру. Они комплектуют системы обновленной версией радара и пытаются интегрировать его с ЗРК Patriot с целью увеличения площади поражения, но именно вторая задача и вызывает больше всего проблем.

Всего планировалось совершить девять испытательных полетов, но фактически состоялись лишь два — ситуация изменилась из-за пандемии коронавирусной инфекции. Продолжаются ли эти работы в 2021 году, не сообщается.

Как сообщал Ruposters, Турция рассматривала возможность закупки комплексов Patriot, но сочла их невыгодными и остановила выбор на российских С-400. Из-за этого США ввели против своего союзника санкции — вывели его из программы по производству истребителя F-35 и не дали продать вертолеты Пакистану.