Общество

В США показали работу дронов с продвинутым искусственным интеллектом

В США показали работу дронов с продвинутым искусственным интеллектом

Американская компания Exyn Technologies представила первые дроны с четвертым уровнем автономности.

При помощи искусственного интеллекта ExynAI беспилотники могут самостоятельно ориентироваться в пространстве, в том числе на незнакомой местности и в нестандартных условиях, например в пещере, причем делать это за пределами прямой видимости, без беспроводной связи или GPS-навигации. Бортовой компьютер во время движения на скорости до 2 м/с сканирует окружающее пространство и в реальном времени составляет трехмерную карту местности, площадь которой может достигать 16 млн кубометров.

Надежный полет в закрытой среде — это невероятно сложно, а ручное пилотирование под землей зачастую невозможно. Решение Exyn открывает возможность автоматически проверять шахты и другую критическую инфраструктуру без навыков управления дронами.

Exyn создает дроны в основном для нефтегазовых и строительных компаний, которым нужны беспилотники, способные ориентироваться в замкнутом пространстве в сложных условиях. На четвертом уровне автономности дроны способны проводить изучение местности в режиме свободного полета на больших скоростях и собирать данные в автоматическом режиме. Техдиректор Exyn Technologies Джейсон Дереник уверен, что последнего, пятого уровня автономности при его жизни достичь не удастся.

Достижение пятого уровня — святой Грааль всех автономных систем. Это когда дрон может продемонстрировать 100%-й контроль в неограниченной среде без какого-либо участия человека. Я не верю, что это случится, пока я жив, но, думаю, мы раздвинем границы возможного с доработанным четвертым уровнем. Мы уже работаем над "роями" и совместными робосистемами.

Компания уже начала предлагать новые дроны горнодобывающим, строительным и логистическим фирмам, а также военным.