Общество

Педагогов пригласили на Всероссийский съезд учителей математики в "Сириусе"

Педагогов пригласили на Всероссийский съезд учителей математики в "Сириусе"

Педагогов со всей страны пригласили принять участие во Всероссийском съезде учителей математики, который пройдёт в Образовательном центре "Сириус" с с 15 по 18 августа.

К участию приглашаются учителя математики общеобразовательных школ, специалисты по педагогике и методике преподавания предмета, дополнительному образованию, представители вузов, работающие со школьниками и учителями, представители органов управления в сфере образования, научные сотрудники, а также учителя информатики, физики и других дисциплин естественнонаучного цикла. Регистрация откроется 3 мая.

В программе мероприятий запланированы секции и доклады, посвященные самому широкому кругу тем от обновления образовательных стандартов и программ, ЕГЭ и ОГЭ до дистанционного обучения, популяризации математики, системы переподготовки и повышения квалификации учителей. Участники обсудят состояние и перспективы школьного математического образования в России, его содержание и связь с научно-технологическими приоритетами страны, развитием технологий искусственного интеллекта.

Организаторами выступили Фонд "Талант и успех", межрегиональная общественная организация "Ассоциация учителей математики", Ассоциация школ-партнеров Образовательного центра "Сириус" при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, МГУ имени М.В. Ломоносова и Московского центра непрерывного математического образования.

"“Сириус” объединяет опыт ведущих профессиональных и образовательных школ страны, методистов, тренеров международных и всероссийских предметных олимпиад. Успешные практики мы передаем в региональные центры по нашей модели, которые создаются во всех субъектах, – сейчас их почти 60. Дистанционная среда “Сириус.Курсы” позволяет проводить школьный и пригласительный этап Всероссийской олимпиады онлайн для сотен тысяч детей и взрослых в стране, помогает ребятам готовиться, осваивать естественнонаучные дисциплины, а учителям – использовать материалы в своей работе. Этот опыт аргументированно меняет федеральные государственные образовательные стандарты, поручение по развитию которых дал президент России Владимир Путин. Эксперты “Сириуса”, сильнейшие педагоги из Ассоциации школ-партнеров, подготовили требования к организации профильного образования во всех школах. Так у каждого ребенка будет возможность углубленно изучать предметы, и мы рады обсудить это с коллегами", – подчеркнула руководитель Фонда "Талант и успех" и Образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева.

Педагоги из регионов узнают, как сделать качественное естественнонаучное, математическое образование доступным повсеместно, обеспечить базовый уровень знаний у всех школьников, бороться с неуспешностью, развивать таланты школьников, в том числе вне школы и через математические соревнования, научную, учебную и научно-популярную литературу по математике.