Общество

В Москве запустили "народный каршеринг"

В Москве запустили "народный каршеринг"

В Москве началось тестирование проекта "Рули", позволяющего жителям города сдавать собственные автомобили в аренду. Об этом объявил столичный департамент транспорта.

По словам главы ведомства Максима Ликсутова, "большинство людей воспринимает свой автомобиль как очень личное пространство", и потому на первых порах участники проекта будут сдавать транспорт в аренду только друзьям и знакомым.

Мы открываем регистрацию для первых 100 участников-тестировщиков нашего нового проекта "Рули". Это "народный каршеринг" — с его помощью вы сможете сдать в аренду свой автомобиль друзьям и знакомым.

Владелец сможет самостоятельно выбрать, кому доверить свой автомобиль из круга знакомых людей.

Работать это будет так: вы скачиваете мобильное приложение "Рули" и регистрируетесь в нем. Когда автомобиль вам не нужен, выставляете статус-объявление с вашими условиями. Затем отмечаете людей из своего списка контактов в телефоне. Им придут уведомления, и они смогут оставить заявку на регистрацию в сервисе в качестве арендаторов. Все условия обсуждаются онлайн: где можно взять машину, где ее нужно оставить, сколько будет длиться аренда, нужно ли оставить полный бак, мыть или нет и сколько это стоит.

По словам Ликсутова, благодаря приложению хозяин всегда будет осведомлен о местоположении машины, с какой скоростью она движется и сколько осталось бензина в баке. Автомобили первых ста участников будут бесплатно оборудованы телематическими системами и модулями удаленного доступа. Кроме того, они бесплатно получат полисы ОСАГО без ограничения числа водителей на срок действия тестирования сервиса. Штрафы оплачивать будет нарушитель, а не владелец авто.

Задача сервиса — "разумно уменьшить число автомобилей в городе, которые стоят без дела на парковке"

"Мы не ждем миллионов регистраций сразу, этот проект — удобная опция, которая должна быть в Москве — в самом современном городе в Европе. Похожие мобильные решения могут быть и у частных компаний, мы будем этому только рады и готовы помогать всем заинтересованным", — отметил Ликсутов.

Подробности можно узнать на странице проекта на портале mos.ru. Параллельно с Москвой сервис запускается также в Санкт-Петербурге.