Общество

На Камчатке от голода погибли сотни оленей

На Камчатке от голода погибли сотни оленей

Администрация Камчатки ведет проверку после сообщения о гибели сотен оленей в Тигильском районе. В министерстве сельского хозяйства региона рассказали, что на поиски направили вертолет.

Предположительно животные погибли от голода на предприятии "Возрождение развития оленеводства". Из-за появления на снегу корки льда они не смогли добраться до ягеля.

"Из-за пожаров, которые произошли в тундре в прошлые годы, кормовая база для оленей истощилась. Предприятием было принято решение гнать стадо на юг, около 100 километров. Предварительно оленеводы проехали весь маршрут на снегоходах. Но, когда начали гнать стадо, в связи с климатическими условиями вскрылись некоторые реки, потому было принято решение вести оленей вглубь полуострова. Из-за переменчивой погоды на снегу встала ледяная корка, олени не могли добыть корм самостоятельно", — цитирует "Интерфакс" регионального министра Вячеслава Черныша.

Погибшие олени, считают в ведомстве, могли отбиться от стада. Искать их будут сотрудники самого оленеводческого предприятия и ветеринар. Проверку по инциденту начала также прокуратура.