Общество

Более 1 миллиона школьников и студентов колледжей присоединились к конкурсу "Большая перемена"

Более 1 миллиона школьников и студентов колледжей присоединились к конкурсу "Большая перемена"

Более миллиона школьников и студентов среднего профобразования подали заявки на участие в конкурсе "Большая перемена". Он проходит по 12 направлениям: наука и технологии ("Создавай будущее!"), искусство и творчество ("Твори!"), журналистика и новые медиа ("Расскажи о главном!"), урбанистика ("Меняй мир вокруг!"), историческая память ("Помни!"), волонтерство ("Делай добро!"), путешествия и туризм ("Познавай Россию!"), экология ("Сохраняй природу!"), здоровый образ жизни ("Будь здоров!"), образовательные технологии ("Открывай новое!"), предпринимательство ("Предпринимай!") и государственная безопасность ("Служи Отечеству!").

Координатор проекта "Большая перемена", директор ФГБУ "Роспатриотцентр" Наталия Мандрова сообщила, что заявки на участие в конкурсе поступают из всех регионов страны: "В настоящее время регионами-лидерами по числу поступивших заявок выступают Краснодарский край, Самарская, Ленинградская, Ростовская, Нижегородская, Свердловская, Волгоградская и Пензенская области, Республика Крым и Татарстан. Активнее всего регистрируются ученики старших классов, и многие из ребят пригласили в конкурс своих младших братьев и сестер. Так что участие в "Большой перемене" становится семейной традицией".

Дистанционно школьники и студенты проходят тестирование на тип личности, вид интеллекта и предпочитаемые способы действия, после чего получают индивидуальную "карту возможностей" с профессиональными рекомендациями по личностному развитию. Затем командный этап - решение кейсовых заданий от ведущих российских компаний и вузов. Очные полуфиналы пройдут для старшеклассников и студентов СПО в августе-сентябре 2021 года, а финал конкурса состоится в ноябре 2021 года.

600 финалистов среди учеников 5-7 классов получат путевки в МДЦ "Артек", где и пройдет в июле финал конкурса, а 300 победителей смогут отправиться в "путешествие мечты" на поезде "Большой перемены" от Москвы до Владивостока и обратно.

Победители среди учеников 8-10 классов и студенты колледжей получат денежные призы, которые смогут направить на образование и саморазвитие. 300 учеников 10 классов
и 150 студентов 3 курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования получат по 1 миллиону рублей, 300 учеников 8-9 классов и 150 студентов
1-2 курсов получат по 200 тысяч рублей.