Общество

В акции "Диктант Победы" приняло участие более 1,5 млн человек

В акции "Диктант Победы" приняло участие более 1,5 млн человек

Более 1,5 миллиона человек стали участниками международной патриотической акции "Диктант Победы", организованной "Единой Россией", говорится в сообщении на сайте партии.

В настоящий момент обработано почти 90% данных посетителей площадок "Диктанта Победы" и участников акции на сайте диктантпобеды.рф. Окончательные итоги диктанта и его победителей мы назовем в июне, рассказал координатор проекта "Единой России" "Историческая память", заместитель секретаря генсовета партии Александр Хинштейн.

"Хотя акция прошла вчера, интерес участников не ослабевает – мы фиксируем активность на сайте, люди продолжают проходить наш тест. И для них мы сохраняем такую возможность", — сообщил он.

Акция прошла в третий раз. Местом ее проведения в России стали более 16 тысяч площадок. В их числе — гора Эльбрус, биосферный заповедник "Командорский" на Камчатке, крейсер "Аврора", заповедники в Хакасии, Красноярском и Краснодарском краях и многие другие. На центральной площадке в Музее Победы в Москве старт акции дал председатель "Единой России" Дмитрий Медведев.

В 80 зарубежных странах "Диктант Победы" "Единая Россия" организовала при поддержке Россотрудничества и активистов движения "Волонтеры Победы". А более чем в 30 странах она прошла очно: в Абхазии, Армении, Афганистане, Вьетнаме, Иордании, Израиле, Казахстане, Конго, Лаосе, Марокко, Молдавии, Португалии, Румынии, Сербии, Таджикистане, Узбекистане, Эфиопии, Польше, Турции, Финляндии и других.

В Ливане одна из площадок работала в Русском доме в Бейруте. Там акция проходила впервые. Участников приветствовала блокадница, ветеран Великой Отечественной войны Ирина Уварова, которой 29 апреля — в день проведения диктанта — исполнился 91 год.

С учетом масштабной географической специфики была разработана международная версия тестовых заданий, разделенных на несколько условно-тематических групп — "Америка", "Европа", "Азия", "СНГ", а также облегченная версия для иностранцев, изучающих русский язык. Задания содержали вопросы о вкладе в общую Победу стран антигитлеровской коалиции, помощи союзников, организации работы в тылу, партизанском движении.