Общество

Путин отметил востребованность донорства в условиях распространения Covid-19

Путин отметил востребованность донорства в условиях распространения Covid-19
Фото: http://kremlin.ru

Донорство крови является чрезвычайно востребованным в условиях эпидемии. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе его видеовстречи с участниками общероссийской акции "МыВместе".

Глава государства поддержал призыв продолжать донорскую миссию даже в непростых текущих условиях. Президент также вспомнил историю о том, как в блокадном Ленинграде жители массово, тоннами, сдавали кровь, которая отправлялась затем на фронт. "Я думаю, что и сегодня в наших условиях, конечно, эта благородная деятельность чрезвычайно востребована", - подчеркнул он.

Как заметила гендиректор Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Галина Новичкова, службе крови приходится нелегко в условиях пандемии.

"Оказалось непросто сохранить поток доноров в это сложное время, причем, как на станциях переливания крови, так и в лечебных учреждениях. [...] Что касается нашей клиники, мы тоже испытываем определенные сложности, у нас снизилось количество доноров, но нужно сказать, это снижение не является критичным, к нам приходит часть наших старых постоянных доноров, но у нас также появились новые друзья", - сказала она.

Специалист также призвала доноров не бояться приходить сдавать кровь, поскольку служба крови обеспечена средствами защиты в достаточном количестве.

"Если вас, дорогие доноры, останавливает страх заразиться коронавирусной инфекцией вовремя сдачи крови, то, пожалуйста, не бойтесь этого. Я знаю, в том числе, и по нашему собственному опыту, что как раз служба крови обеспечена всем необходимым, чтобы не допустить распространения этой жестокой инфекции", - подчеркнула Новичкова.