Москва

Собянин: о второй волне мобилизации речи не идет

Собянин: о второй волне мобилизации речи не идет
Собянин: о второй волне мобилизации речи не идет

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что город не проводит мобилизацию в рамках специальной военной операции. Военкоматы осуществляют плановый призыв на срочную службу и уточняют учетные данные.

В эфире телеканала "ТВ Центр" Собянин заверил: ни о какой мобилизации речи не идет, что бы ни говорили провокаторы. Некоторые люди специально хотят создать панические настроения у населения.

"То, что идет плановая работа военкоматов, понятно, она всегда была. Речь идет о призыве на срочную службу, это никак не связано с СВО. Есть работа военкоматов по уточнению учетных данных – тоже плановая работа. Ничего другого не ведется", – сказал он.

Градоначальник добавил, что военное командование увеличивает число контрактников, привлекая добровольцев.

До этого, несколько недель назад, в Минобороны подчеркивали: никаких дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации не планируется и не проводится. Там тоже призвали не верить слухам и при возникновении вопросов обращаться на горячую линию.

Как сообщал Ruposters, число участников специальной военной операции и членов их семей, которые получили социальную поддержку от властей Москвы, перевалило за 23,5 тысячи. Недавно был запущен Единый центр поддержки, но столица начала оказывать вернувшимся с СВО комплексную помощь намного раньше, в октябре 2022 года.