Общество

Собянин представил основные проекты благоустройства 2022 года в Зеленограде

Собянин представил основные проекты благоустройства 2022 года в Зеленограде

Власти Москвы до конца года реализуют в Зеленограде несколько крупных проектов по благоустройству в рамках программы "Мой район", сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

Качественное общественное пространство будет создано в районе Савелки на пересечении Московского проспекта и Никольского проезда. В рамках проекта будет благоустроена площадка возле памятника воинам Красной армии, погибшим в боях за Москву осенью-зимой 1941 года, установлено ограждение между кладбищем и общественным пространством, проложены и обновлены дорожки. На месте бывшей платной аватостоянки появится перехватывающая парковка на 254 места с удобным въездом со стороны Никольского проезда и выходом к автобусной остановке.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

Еще одна территория в Савелках, которая будет приведена в порядок, расположена в микрорайоне 5А по берегам реки Ржавки. Бережное благоустройство позволит одновременно сохранить этот уголок природы и раскрыть его рекреационный потенциал, отметил мэр. Проект будет реализован в два этапа. На 2022 год запланировано укрепление откосов, устройство подпорных стенок, пирса, мостиков, лестниц и водоотводящих лотков. Также будут проложены пешеходные дорожки, установлены опоры освещения и МАФы, посажены деревья, цветники и рулонный газон, создана детская площадка.

1/3
2/3
3/3

В Матушкино будет обустроена зона отдыха "Березовая роща" — естественный лесной массив, сохранившийся при застройке района. Парк довольно ухоженный – надо только отремонтировать дорожки, газоны и детскую площадку, добавить лавочки, заменить светильники, пояснил Собянин. Там появятся зоны тихого отдыха, удобные входные группы, в том числе для мам с колясками и маломобильных жителей.

1/4
2/4
3/4
4/4

В Старом Крюково благоустройство ждет Аллею вязов в 9 микрорайоне – это пешеходная зона с двумя основными прогулочными дорожками, разделенными газоном. Там реконструируют дорожно-тропиночную сеть, заменят МАФы, очистят зеленые насаждения, сделают удобные лестничные спуски и пандусы. На аллее высадят новые деревья и цветники, обустроят зоны тихого отдыха, поставят десятки новых скамеек. На месте старой детской площадки будет создана новая. Второй этап благоустройства, намеченный на 2023 год, предусматривает работы по обустройству дорожно-тропиночной сети, новой площадки для тихого отдыха, наружного освещения, также высадке зеленых насаждений.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

В Крюково обновление затронет бульвар в 15 микрорайоне, используемый местными жителями для транзита, занятий спортом, игр с детьми и прогулок на свежем воздухе. Территория станет более уютной, будет обновлена пешеходная зона, в том числе набережная пруда. Бульвар будет украшен зеленью, там появятся удобные парковые диваны и новые светильники, детская и спортивная площадки, велопарковка.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Программа благоустройства включает также обновление инфраструктуры четырех школ Зеленоградского округа. Там появятся новые детские и игровые площадки, спортивные комплексы со стадионами, МАФы, уютные зоны отдыха школьников, контейнерные площадки и др.