Общество

Опубликован рейтинг крупнейших землевладельцев России

Опубликован рейтинг крупнейших землевладельцев России

Издание Forbes опубликовало рейтинг крупнейших землевладельцев России. На первом месте, как и в прошлом году, оказался "Агрокомплекс" им. Н. И. Ткачева, а всего в список вошли 20 компаний.

Земли предприятия семьи экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева "Агрокомплекс" им. Н. И. Ткачева площадью 660 тыс. га находятся в Краснодарском крае, Адыгее, Ставропольском крае и Ростовской области. В "Агрокомплекс" входит более 60 фирм, которые занимаются растениеводством, производством кормов, мясным и молочным животноводством, садоводством, переработкой продукции сельского хозяйства. Стоимость всех территорий составила 152,1 млрд рублей.

Вторая позиция списка осталась, как и в прошлом году, за компанией "Продимекс" (94,3 млрд рублей). За ней идет "Мираторг" (77,1 млрд рублей). В рейтинге также отметились "Русагро" Вадима Мошковича и группа "Черкизово", занявшие 6-е и 19-е места соответственно. Стоимость земель во владении крупнейших предприятий выросла за год с 617,3 млрд рублей до 933 млрд рублей, их общая площадь - 8,5 млн га.

Ранее Ruposters писал, что Forbes опубликовал список самых разбогатевших за 2021 год россиян.