Политика

В Нидерландах депутаты-демократы отказались слушать выступление Зеленского

В Нидерландах депутаты-демократы отказались слушать выступление Зеленского

Депутаты от нидерландской политической партии "Форум за демократию" отказались посещать выступление президента Украины Владимира Зеленского в национальном парламенте. Глава государства должен выступить перед народными избранниками по видеосвязи.

Политики, устроившие демарш, объясняют свою позицию массовым запретом политических партий на Украине, а также блокировкой работы оппозиционных телеканалов – все это имеет мало общего с демократическими ценностями.

"Недавно он (президент Украины – прим.) запретил одиннадцать (!) политических партий, включая крупнейшую оппозиционную партию страны. Критически настроенные телеканалы были запрещены, в то время как остальные телеканалы недавно были вынуждены транслировать пропаганду 24 часа в сутки", – цитирует их РИА Новости.

Припомнили украинскому лидеру и другие репутационные провалы страны – так, военнослужащие на Украине нередко позируют с нацистской символикой, а недавно появившиеся в сети видео подтверждают неконвенциональное обращение с военнопленными.

Выступление Зеленского в "Форуме за демократию" считают попыткой втянуть Нидерланды в конфликт на основании эмоций и личных симпатий, а также превратить парламент в площадку для односторонних заявлений. Наконец, это нарушает и 170-летнюю традицию, согласно которой иностранные лидеры еще ни разу не выступали в голландском парламенте.

Как сообщал Ruposters, Владимир Зеленский недавно написал от руки записку Владимиру Путину. По данным британских СМИ, послание было передано адресату бизнесменом Романом Абрамовичем.