Общество

Помывшие ноги святой водой уроженцы Дагестана из Балтфлота отделались штрафами

Помывшие ноги святой водой уроженцы Дагестана из Балтфлота отделались штрафами
Калининградский кафедральный собор Христа Спасителя

В Калининграде гарнизонный военный суд вынес приговор по делу моряков Балтийского флота, которые помыли ноги под краном со святой водой на территории местного храма Христа Спасителя.

Инцидент произошел еще в 2020 году, видео с действиями молодых людей распространилось в Сети. В Чечне даже провели проверку, которая установила, что на ролике не чеченцы, а призывники из Дагестана. Председатель религиозной организации мусульман Калининградской области Ахмеджан Кадимагомедов принес извинения от всей общины.

В итоге суд счел молодых людей виновными в оскорблении чувств верующих. Один из них признал вину, другой ее отрицал, но в обоих случаях военнослужащих приговорили к штрафам, сообщает газета "Коммерсант". Бывший контрактник Расул Сайханов, как оказалось, пожертвовал 10 тысяч рублей храму и принес извинения епархии и лично патриарху, а также вносил пожертвования приюту для животных и ветклинике. Его приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей. Срочник Джамалдин Магомедов тоже приносил публичные извинения и жертвовал деньги, но настаивал на том, что преступления не совершал, он оштрафован на 200 тысяч.