Деньги

Россияне смогут сдавать лишние монеты через специальные терминалы

Россияне смогут сдавать лишние монеты через специальные терминалы

В российских торговых центрах планируется устанавливать специальные терминалы по сбору лишних монет у населения. Собранные деньги будут переводиться на банковскую карту или на баланс мобильного телефона, рассказали РИА "Новости" в Волго-Вятском управлении Банка России.

Ежегодно ЦБ выпускает в обращение больше 1 миллиарда монет. Не все из них возвращаются в оборот, часть просто оседает в копилках и карманах, поэтому власти одобрили запуск проекта по сбору излишков мелочи.

"Только за прошлый год на каждого жителя нашей страны было выпущено по 9 монет, часть из которых осела у людей в копилках. Чтобы вернуть монеты в оборот, в одном из регионов в следующем году планируется опробовать монетоприемные терминалы, куда каждый желающий может сдать накопившиеся излишки монет", — уточнили представители ЦБ.

Несколько терминалов поставят в крупных торговых центрах. Денежные операции с их помощью будут проводиться бесплатно или с минимальной комиссией. Сейчас идет работа над юридическими и техническими аспектами этого пилота с оператором и технологическим партнером проекта.

Если пилот пройдет успешно, использование таких аппаратов будет расширяться.

Ранее Ruposters писал, что Центробанк начнет собирать монеты у россиян.