Политика

Трамп пообещал Путину выиграть гонку вооружений

Трамп пообещал Путину выиграть гонку вооружений

Президент США Дональд Трамп в ходе телефонных переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным пообещал, что Вашингтон выйдет победителем в случае начала новой гонки вооружений, сообщает NBC со ссылкой на нескольких чиновников американской администрации.

"Если вы хотите начать гонку вооружений, мы можем пойти на это, но я выиграю", - передали собеседники издания слова Трампа, адресованные Путину.

Американский президент отметил, что оборонный бюджет США достиг максимальной за последние года суммы в $700 млрд.

"Мы никогда не позволим никому располагать чем-то даже близким к тому, что есть на вооружении у нас", - подчеркнул Трамп.

По словам одного из американским чиновников, презентация президентом РФ в ходе послания Федеральному собранию новых систем вооружения "действительно вывели Трампа из себя". Однако источники не могут утверждать, запланирована ли встреча двух лидеров, поскольку Трамп "предлагает личную встречу практически в рамках всех своих телефонных разговоров с иностранными лидерами как формальную любезность".

Как писал Ruposters, Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию представил новые типы вооружения. В частности, впервые были показаны кадры испытаний ракетного комплекса "Сармат". В ролике ракеты долетели до американского штата Флорида.