Общество

Роднина призвала российских атлетов отказаться от соревнований в США

Роднина призвала российских атлетов отказаться от соревнований в США

Депутат Госдумы, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина посоветовала российским спортсменам отказаться от участия в соревнованиях, которые проходят на территории США.

Парламентарий выразила уверенность в том, что спортсменам стоит планировать календарь на сезон без учета американских турниров. При этом она подчеркнула, что сегодня давление оказывается не только на спортсменов, но и на журналистов и дипломатов.

"Нас давят со всех сторон. Не могут в прямой конкуренции победить российских спортсменов, начинают такими способами. Они отыгрываются на всех - на дипломатах, на спортсменах, на журналистах. Борьба против нас идет по всем фронтам. Спорт никогда особенно не был вне политики. Только раньше все это было более-менее в рамках, а теперь уже и рамок нет", - объявила Роднина.

Накануне стало известно, что американское посольство отказало в проведении собеседования с членами российской сборной по борьбе для получения американской визы. Таким образом, спортсмены не смогут принять участие в Кубке мира, который пройдет с 5 по 9 апреля в американском городе Айова-Сити.