Общество

Журналисты уличили Захарову в "геноциде" русского языка

Журналисты уличили Захарову в "геноциде" русского языка

Сотрудница "Радио Свобода"********** Елена Рыковцева в Facebook раскритиковала представителя российского МИД Марию Захарову за незнание русского языка.

Рыковцева обратила внимание на пресс-брифинг Захаровой, в ходе которого та рассказала о геноциде русского языка на Украине путем увеличения количества эфирных часов на укрáинском языке (с ударением на первую "а").

"Геноцид русского языка проводит сама Мария Захарова этим ударением, которое в русском языке никогда не было нормативным", — заявила журналист.

По ее данным, до этого "геноцид" русского языка осуществлял скончавшийся в конце февраля 2017 года постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он якобы "не удосужился" узнать правильную постановку ударения в этом слове за три года.

"И никто им не подскажет, бедолагам. Ну ему уже не нужно, а ей бы стоило подучиться прежде чем поучать", — заключила Рыковцева.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.