Деньги

Власти Испании заморозили банковские счета сотен россиян

Власти Испании заморозили банковские счета сотен россиян

Счета сотен россиян, проживающих в Испании, заморозили власти страны за то, что граждане РФ вовремя не объяснили происхождение своих капиталов. Об этом пишет Deutsche Welle* со ссылкой на валенсийского адвоката Грегорио Фуэнтеса.

Закон, по которому иностранцы обязаны обосновывать доходы, вложенные в недвижимость или финансовые активы, был принят в Испании в 2010 году. Однако заработал он только в 2014-м. Фуэнтес уточнил, что требования касаются исключительно лиц, владеющих значительным имуществом.

Чтобы подтвердить свои капиталы, россиянам необходимо было подать декларацию о наличии за пределами Испании собственности (недвижимости и банковских активов на общую сумму более 50 тысяч евро). Как сообщил адвокат, некоторые граждане РФ просто боятся обратиться на родину за этим документом. По этой причине они в основном соглашаются с действиями испанских властей.

Мадрид также требует после предоставления декларации доходов в РФ доплачивать разницу между подоходным налогом в России и Испании (13 и 52 процента для богатых людей соответственно).

Под наказание подпадают те, кто не отреагировал на соответствующие просьбы в течение двух-трех месяцев. За утаивание своего зарубежного состояния нарушителям грозит штраф от 5 до 10 тысяч евро.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента