Политика

Украине не стоит рассчитывать на безвизовый режим с ЕС

Украине не стоит рассчитывать на безвизовый режим с ЕС

Украина может рассчитывать только на либерализацию визового режима, что не является синонимом "безвизового режима". Такое заявление сделал министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Латвии Эдгар Ринкевич, передают РИА Новости.

Министр приветствовал начало выполнения Украиной необходимых критериев для либерализации визового режима, в частности выдачу биометрических паспортов. По его словам, во время саммита в Риге члены ЕС оценят процесс выполнения Украиной необходимых условий для либерализации визового режима, а также четко определят, к какому сроку стране следует сделать невыполненную им работу в этом направлении. Ринкевич выразил надежду, что после повторной оценки сделанной Украиной работы и проведения соответствующих политических дискуссий вопрос о либерализации визового режима для граждан Украины будет решен.

Ранее сообщалось о возможных проблемах Украины с получением безвизового режима в кратчайшие сроки. Эксперты напоминали о том, что Евросоюз имеет практику блокирования безвизового въезда для граждан государств, имеющих временно оккупированные территории или находящихся в состоянии фактической войны.