Политика

"Страна меняется": жену Порошенко пропиарил интернет-бот

"Страна меняется": жену Порошенко пропиарил интернет-бот

Фото жены Петра Порошенко в электричке, которое в выходные стало причиной бурных обсуждений, выложил в Сеть интернет-бот. Об этом сообщает портал ain.ua.

В минувшие выходных снимок Марины Порошенко выложил в Facebook якобы житель Харькова Григорий Иванченко. На фото жена президента едет как обычный пассажир в скоростном поезде «Интерсити +», правда, в первом классе. Автор кадра также подписал: «Сейчас в «Интерсити» Харьков - Киев. Не верю своим глазам - первая леди в электричке. Страна меняется!»

Однако украинские журналисты выяснили, что харьковчанина с таким именем не существует. Интернет-портал «Вести» проверил наличие человека с таким именем среди жителей Харькова и не нашел его данных в базе прописок.

По информации портала ain.ua, пиар жене президента устроил интернет-бот, а не реальный человек. Через специальную программу была создана страничка некого Григория Иванченко, на которой бот разместил фото из электрички с комментарием.

Подозрение страница автора фото в соцсети вызвала потому, что на ней практически нет записей и выложено мало снимков из семейного архива. Причем место работы владельца странички (тракторный завод) и город проживания были указаны в день «встречи» с Мариной Порошенко.

Интернет-пользователей удивил еще и тот факт, что обычному пассажиру поезда охрана первой леди разрешила сделать снимок с такого близкого расстояния. Кстати, в отражении окна можно разглядеть двух коренастых мужчин на соседних сидениях (вероятно, телохранителей), которые не предпринимают никаких мер для запрета съемки.

Анкета же, данные которой были размещены ботом в Facebook, принадлежит россиянину. В соцсети «Мой мир» мужчина указал, что он родом из Татарстана, работает скульптором и, судя по записям, никакого отношения к Украине не имеет.