Политика

Spiegel: власти Греции намерены просить у РФ экономической помощи

Spiegel: власти Греции намерены просить у РФ экономической помощи

Просить у России о снижении цен на газ и отмене эмбарго на поставки некоторых видов продуктов намерены политики Греции в ходе своего официального визита в Москву, пишет немецкий журнал Spiegel. 

«Греция отчаянно борется против банкротства. Из-за того, что переговоры со спонсорами застопорились, Афины теперь ищут поддержки у России. В Брюсселе и Берлине наблюдают за попытками сближения с недоверием», - пишет издание.

По данным журнала, Греция намерена договориться с РФ о снижении цен на природный газ и отмены эмбарго в отношении некоторых видов греческой сельскохозяйственной продукции. Ожидается, что такое обращение министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис и парламентарий Танасис Петракос сделают во время своего двухдневного визита в Москву, запланированного на 30 и 31 марта.

«Для Греции этот визит очень важен. Мы намерены углубить наши отношения с Россией в энергетическом секторе и тем самым надеемся получить значительные преимущества», - заявил Петракос журналистам.

Намерение греческих властей встревожило страны Евросоюза, ведь, как отмечает Spiegel, многие представители правительства Греции чувствуют себя «ближе к Москве, чем к Брюсселю». ЕС также считает, что с помощью греков российский президент Владимир Путин может усилить свое влияние в юго-восточной Европе.