Общество

Следствие вышло на след возможного заказчика убийства Немцова

Следствие вышло на след возможного заказчика убийства Немцова

Личность мужчины, вооружившего обвиняемых в убийстве Бориса Немцова и обещавшего их финансировать, установлена сотрудниками Следственного комитета РФ и МВД. Об этом сообщил "Коммерсанту" близкий к следственной группе источник.

Правоохранительным органам, по его словам, известны имя и фамилия человека, возможно, нового фигуранта дела об убийстве политика. По показаниям обвиняемого Заура Дадаева, тот предоставил автомобиль и пистолет для совершения преступления, а также пообещал по 5 млн рублей исполнителям. Последним он представлялся Русликом.

Мужчину еще не объявили в розыск, следствие собирает доказательства его причастности к убийству. Настоящие имя и фамилия Руслика не разглашаются, однако известно, что он земляк обвиняемых.

К тому же выяснились новые подробности жизни единственного сознавшегося в убийстве обвиняемого - Дадаева. Так, он и его приятель и сослуживец по батальону "Север" Руслан Геремеев переехали в Москву за полгода до преступления. По его словам, в Москве они занимались охраной чиновников или бизнесменов, поэтому использовали принадлежавшие тем автомобили Mercedes.

Оппозиционер и бывший вице-премьер Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Обвинения были предъявлены Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву, Хамзату Бахаеву и Тамерлану Эскерханову. Позже Дадаев рассказал, во сколько оценили убийство Немцова.

Как выяснило следствие, группа, которая организовала убийство, была создана в январе.