Политика

“Саммит военного времени” - Латвия созывает восточных партнеров ЕС

“Саммит военного времени” - Латвия созывает восточных партнеров ЕС

“Саммитом военного времени” назвал предстоящий в мае съезд стран Восточного партнерства глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. Вероятнее всего, на саммите будет оказана политическая поддержка государствам, подписавшим договоры об ассоциации с ЕС - Грузии, Молдове и Украине, передает Delfi.

“С 1 января 2015 года Латвия является председательствующей страной в Совете ЕС. В течение шести месяцев в республике пройдет около 200 мероприятий, но кульминацией станет саммит “Восточного партнерства” в Риге. Он будет проходить в очень сложной геополитической ситуации. Его никак нельзя сравнивать с тремя предыдущими саммитами “Восточного партнерства”. Это фактически будет саммит военного времени, с учетом событий на востоке Украины”, - подчеркнул Ринкевич.

Напомним, инициатива "Восточное партнерство" была выдвинута Польшей и Швецией и утверждена на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году. Цель программы - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией без их принятия в состав ЕС. На ближайшем саммите Украина и Грузия претендуют на получение безвизового режима с ЕС, однако, по сообщениям европейских СМИ, этим надеждам не суждено сбыться.