Общество

"Гормост" намерен убирать с места убийства Немцова все, кроме цветов

"Гормост" намерен убирать с места убийства Немцова все, кроме цветов

Убирать любую атрибутику с Большого Москворецкого моста, где был убит политик Борис Немцов, намерены в "Гормосте". Об этом "Интерфаксу" сообщил руководитель предприятия Юрий Иванков.

"Большой Москворецкий мост - памятник культурного наследия города, и самовольное размещение на нем любой атрибутики запрещено", - заявил Иванков. Он объяснил, что предприятие намерено убирать с места гибели политика "различного рода надписи, таблички и даже наклейки".

Их размещение, по словам руководителя "Гормоста", - "банальное неуважение к истории города и памятнику в целом". При этом на мосту оставят цветы, а убирать будут лишь "увядшие экземпляры".

Иванков обратил внимание, что его предприятие обслуживает в Москве около 300 мостов и более 2 тысяч инженерных сооружений, и "стандарты к правилам содержания данных территорий едины".

В ночь на 28 марта неизвестные вывезли с моста все цветы, плакаты и свечи. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о непричастности Кремля к исчезновению этих предметов. Ранее вандалы разгромили импровизированный мемориал, организованный в память о Немцове.