Политика

Американские компании обошли санкции, чтобы остаться в Крыму

Американские компании обошли санкции, чтобы остаться в Крыму

Продолжить работу в Крыму, несмотря на санкции, решил целый ряд компаний США. Об этом в интервью журналу "Огонек" рассказал президент Американской торговой палаты в России Алексей Родзянко.

«Американцы в Крыму есть, им сложно - они должны были перейти из-под украинской юрисдикции в российскую. Удалось это не всем: "Макдоналдс" закрылся, как и ряд банков. А вот Metro остался, как и продукты многих известных компаний. Для фармацевтических компаний вообще было сделано исключение из санкций в самом Вашингтоне, чтобы не вызывать гуманитарных проблем. Но оставшиеся вынуждены рассчитывать каждый шаг, чтобы не быть наказанными», - сообщил он.

Американские компании работают через посредников или через российские "дочки", "так как карается участие исключительно US-persons, но российскую компанию кара не затронет", отметил Родзянко.

Крым остается привлекательным рынком для американских предпринимателей благодаря относительно большому количеству населения и хороших экономических перспектив.

По словам президента Американской торговой палаты в России, благодаря санкциям и попыткам их обойти ряд известных международных брендов "обрусел". "Так что, когда мы говорим о российских компаниях, не стоит забывать ни о Pepsi, ни о Coca-Cola", - подчеркнул он.

Напомним, экономическую блокаду крымского полуострова Барак Обама объявил 19 декабря. Гражданам США запрещено экспортировать в Крым товары, услуги и технологии, кроме того, американские инвесторы не могут вести деятельность на территории полуострова.