Политика

В правительстве Японии возмутились отказом России согласовывать промысел рыбы около Курил

В правительстве Японии возмутились отказом России согласовывать промысел рыбы около Курил
В правительстве Японии возмутились отказом России согласовывать промысел рыбы около Курил

Принятые Россией меры в связи с промыслом около четырех островов южных Курил неприемлемы для Токио, заявил генсек правительства Японии Хирокадзу Мацуно. Японские власти требуют как можно скорее провести межправительственные консультации о начале промысла.

О невозможности согласования сроков проведения межправительственных консультаций на основе соглашения о промысле российский МИД сообщил 19 января.

"Меры, принятые Россией, являются неприемлемыми. Правительство Японии настаивает, чтобы как можно скорее Россия согласилась на проведение межправительственных консультаций с тем, чтобы можно было начать помысел 2023 года", - подчеркнул Мацуно.

Депутат от Либерально-демократической партии Такако Судзуки назвала вопрос промысла в районе Курил "вопросом жизни и смерти для японских рыбаков". Важность "рыбного промысла по Соглашению о рыбном промысле на северных территориях" отмечал и министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Тэцуро Номура.

Российская сторона отказалась согласовать проведение межправительственных консультаций по выполнению соглашения о сотрудничестве в области промысла морских ресурсов в районе южных Курил из-за антироссийских мер, принятых официальным Токио. После того как Россия начала спецоперацию на Украине, отношения двух стран "стали стремительно деградировать". Администрация нынешнего японского премьера Фумио Кисиды "в нарушение всех норм и правил международного права стала вводить в отношении России недружественные меры, в том числе 15 пакетов персональных и секторальных санкций".

На прошлой неделе власти Японии сообщили, что российская сторона впервые за 22 года отказалась от консультаций по поводу условий рыболовного промысла в водах у Курильских островов. До этого стороны договаривались на взаимовыгодной основе.