Политика

В парламенте Британии признали "плачевное" состояние армии после критики США

В парламенте Британии признали "плачевное" состояние армии после критики США
В парламенте Британии признали "плачевное" состояние армии после критики США

Вооруженные силы (ВС) Великобритании пребывают в "плачевном состоянии" несмотря на многомиллиардные вложения. Армии королевства не хватает ни бронетехники, ни личного состава военнослужащих. Об этом сообщает Sky News, ссылаясь на слова руководителя оборонного комитета Палаты общин Тобиаса Эллвуда.

Как утверждает член парламента, к концу первой четверти XXI века военный потенциал британской армии оказался не реализован. Например, 20 лет назад королевские вооруженные силы располагали 900 танками против 148 сейчас. Более того, в 2021 году Лондон принял решение сократить личный состав ВС на 10 тысяч человек.

"Армия - в плачевном состоянии. Для сухопутных боев у вас есть три компонента - танк, бронемашина и разведывательная машина. В нашем случае - танк Challenger 2, БМП Warrior и машина Scimitar, они служат соответственно больше 20, 30 и 50 лет, и их не модернизируют. И я рад, что сейчас раздаются голоса о том, что это неприемлемо. Наша армия просто слишком маленькая. Мы сократили ее численность на 10 тыс. человек", – подчеркнул парламентарий.

Армия Великобритании сегодня не считается боевой силой высшего уровня, заявил высокопоставленный генерал ВС США. Американский военный отнес к странам с боевой силой высшего уровня Штаты, Россию, Китай и Францию. Германия и Италия оказались, по мнению военнослужащего, в числе стран со вторым уровнем боеготовности, причем британская армия не относится даже к этой категории. Специализированный портал Global Firepower поставил армию Великобритании на 5-е место в мире.

Аналитики журнала Forbes признали, что едва ли армия Великобритании в сегодняшнем ее состоянии способна воевать с Россией. В 1997–2020 годы "минобороны Великобритании не поставило ни одной новой бронемашины из основной программы закупок на оперативную службу в армию". В докладе британской палаты общин танкистам королевской армии предрекается поражение в танковой дуэли с российскими коллегами. Причина такого исхода кроется в первую очередь в почтенном возрасте большинства боевых машин.