Москва

У Московской электронной школы уже 2,8 млн пользователей, и она продолжает развиваться

У Московской электронной школы уже 2,8 млн пользователей, и она продолжает развиваться
У Московской электронной школы уже 2,8 млн пользователей, и она продолжает развиваться

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что у Московской электронной школы (МЭШ) насчитывается уже 2,8 млн пользователей, включая родителей, учеников и учителей. Сервис представляет собой цифровую платформу, на основе которой запускаются незаменимые электронные сервисы для учебы и саморазвития школьников.

Благодаря МЭШ, образовательный процесс в Москве стал непрерывным и прозрачным для всех его сторон. В едином электронном пространстве хранятся миллиарды записей: оценки, домашние задания, расписание, достижения и даже сведения об увлечении школьников, причем они остаются доступны еще 5 лет после окончания учебы.

Цифровой комплекс выдерживает свыше 4,5 млн обращений каждый день и регулярно совершенствуется. Один из главных его сервисов – электронный дневник. Дети постоянно имеют под рукой актуальное расписание и домашние задания, а родители могут контролировать их успеваемость и иметь обратную связь с учителями. Аналогично работает и электронный журнал, заменивший бумажную документацию: через него выставляются оценки, выдаются д/з, корректируется расписание. Там же содержатся сведения о посещаемости и наличии освобождения от физкультуры (вместо бумажных справок).

Виртуальные лаборатории МЭШ органично дополняют настоящие, реально существующие школьные лаборатории
Виртуальные лаборатории МЭШ не заменяют, а органично дополняют настоящие, реально существующие школьные лаборатории

Разработчики МЭШ не ограничились переводом в "облако" основной школьной документации. В прошлом году появился раздел "Мой профиль", где ученики могут вносить информацию о своих увлечениях, чтобы затем получить персональные рекомендации по кружкам и секциям. В разделе "Портфолио учащегося" можно делиться информацией о своих достижениях с учителями и друзьями, причем сведения про успехи на конкурсах и олимпиадах загружаются туда автоматически.

МЭШ – это комплекс сервисов, а не просто электронные дневники и журналы
МЭШ – это комплекс сервисов, а не просто электронные дневники и журналы

Другие возможности, которые предоставляет МЭШ, – виртуальные лаборатории с симуляторами опытов, в том числе по таким важным предметам, как химия и физика, библиотека образовательных материалов (всего их более 1,7 млн), инструмент для отслеживания средних баллов по каждой учебной теме в отдельности.

Как отмечает Сергей Собянин в своем блоге, Москва уделяет внимание повышению качества образования также и в "оффлайне". Только в нынешнем учебном году столичные школы получили 50 тысяч новых компьютеров, причем учителям для повышения мобильности выдаются ноутбуки. В зданиях школ появляется бесплатный беспроводной интернет.