Политика

Генсек НАТО Столтенберг призвал Южную Корею поддержать Украину поставками оружия

Генсек НАТО Столтенберг призвал Южную Корею поддержать Украину поставками оружия
Генсек НАТО Столтенберг призвал Южную Корею поддержать Украину поставками оружия

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг призвал Южную Корею поддержать Украину не только гуманитарно и дипломатически, но и путем поставки вооружений. С таким заявлением он выступил в Институте перспективных исследований CHEY в рамках поездки в Сеул.

"Я благодарю Южную Корею за ту гуманитарную и экономическую поддержку, которую вы уже оказываете Украине. Я также призываю Корею усилить поддержку, продвинуться вперед, включая военную поддержку. Решение, конечно, за вами, но я могу сказать, что союзники по НАТО, которые раньше никогда не поставляли оружие странам, находящимся в конфликте, сейчас изменили эту политику", - заявил Столтенберг, комментируя возможную поддержку, которую может оказать Сеул Киеву.

В числе стран, которые вопреки своей политике прошлых лет передают оружие Украине, генсек НАТО упомянул Германию, Норвегию и кандидата на вступление в блок Швецию.

Важной составляющей поддержки Украины стала поставка бронетехники и боеприпасов для систем, которые имеются у ВСУ. В январе стало известно, что Германия и Польша передадут Украине по 14 танков Leopard 2A6. Вашингтон же объявил о поставках Киеву 31 танка Abrams.

Как утверждают авторы Financial Times, западным странам не удалось добиться полной изоляции России на международной арене. В частности, от санкций воздержалась ЮАР и страны Латинской Америки. Кроме того, они не стали передавать Украине какое-либо наступательное вооружение.