Общество

Сказали – сделали: как эффективность Госсовета влияет на нашу жизнь?

Сказали – сделали: как эффективность Госсовета влияет на нашу жизнь?

Президент России Владимир Путин предложил закрепить статус Государственного совета в основном законе страны – Конституции. Но чем Госсовет является в нынешней политической конструкции? И что изменится после того, как встанет в один ряд с правительством России?

В настоящее время Госсовет является совещательным органом при президенте РФ. В состав Госсовета входят главы регионов, председатели Госдумы и Совета Федерации, полномочные представители президента в федеральных округах, руководители фракций в Госдуме.

Госсовет работает в составе 16 рабочих групп по ряду направлений. Среди них, например, "Здравоохранение", "Экология и природные ресурсы", "Малое и среднее предпринимательство" и "Социальная политика". После того как Владимир Путин объявил о старте новых национальных проектов, по каждому из них была образована своя рабочая группа Госсовета – ведь и реализовывать эти проекты приходится прежде всего губернаторам и региональным властям.

Каждая рабочая группа детально обсуждает проблемы по своему направлению, вырабатывает эффективные способы их решения, а затем представляет их президенту практически в готовом, "упакованном" виде. Практически – потому что итогом заседаний Госсовета все равно могут стать только поручения главы государства. Госсовет советует, но не решает. И вот в этом, пожалуй, и будет заключаться главное отличие в случае принятия соответствующих поправок – Госсовет сможет принимать решения, что приведет к большей эффективности его работы.

На самом деле Госсовет лишь де-юре станет новым, конституционно закрепленным органом власти. Де-факто он работает уже 20 лет и за это время существенно повлиял на жизни людей в разных сферах жизни.

Предлагаем вспомнить самые важные инициативы и функции Госсовета последних лет, которые, преобразовавшись в поручения президента, повысили качество жизни россиян.

Госсовет определил экологическую политику в России на ближайшие годы

    2017 год в России был объявлен "Годом экологии", и с того времени реализуется огромное количество мероприятий, направленных как на сохранение природы, так и уменьшение показателей загрязнения атмосферы.

    Одним из ключевых предложений Госсовета стало введение системы квотирования выбросов вредных загрязняющих веществ. В дополнение к этому президент поручил обязать предприятия устанавливать автоматические системы контроля выбросов.

    "Это один из самых важных пунктов перечня — та мера, против которой активно выступали представители бизнеса, прежде всего металлургического и химического секторов", – отметил тогда в разговоре с "Коммерсантом" директор "WWF России" по природоохранной политике Евгений Шварц.

    Увеличение в два раза числа волонтеров в России

      2018 год в России был объявлен "Годом добровольца (волонтера)". По итогам специального заседания президиума Госсовета Владимир Путин поручил правительству утвердить план концепции развития добровольчества в РФ до 2025 года.

      В настоящее время в реализации этой концепции принимают участие все субъекты РФ. И число волонтеров в стране уже увеличилось вдвое! На начало 2018 года в стране насчитывалось от 5 до 7 миллионов добровольцев, к концу 2019 года эти показатели удвоились – до 14-15 миллионов.

      Госсовет контролирует реализацию национальных проектов. В этом смысле он проявляет себя как орган с проектным подходом к решению задач.

        В 2018 году президент поставил перед государством амбициозные цели в плане социально-экономического устройства России. Каждая из них отражена в соответствующем национальном проекте. Особо важными из них являются "Здравоохранение", "Образование", "Демография" и "Культура".

        Госсовет контролирует реализацию каждого из нацпроектов, в случае необходимости делает замечания, следит за грамотным распределением расходов и докладывает об этом президенту. В этом плане стиль работы Госсовета перешел от совещательного к проектному.

        "Не министры рассказывают о проектах по отраслям, а губернаторы объясняют, чего им для реализации не хватает. А министры, губернаторы, чиновники администрации президента вместе в рабочих группах, круглых столах готовят решения, что надо делать каждому из них, чтобы добиться результата. [В этом смысле Госсовет] перешел от роли консультативного органа, где все все обсуждают, к проектному подходу к решению задач", — пояснил гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

        Госсовет стимулирует развитие здравоохранения

          На заседании президиума Госсовета в октябре 2019 года президент отметил положительные тенденции в сфере развития здравоохранения. Однако проблем в этой сфере еще достаточно, и все они требует тщательного и взвешенного подхода, который демонстрирует работа Госсовета.

          По итогам специального заседания президиума Путин поручил выделить еще 550 миллиардов рублей на инфраструктуру медучреждений первичного звена. Кроме того, по инициативе Госсовета будет проведен анализ региональной практики централизованных закупок медтехники и лекарств.

          По мнению директора Института экономики здравоохранения Ларисы Попович, такие решения позволят уже скоро почувствовать серьезные изменения в организации медицинской помощи.

          Именно по инициативе Госсовета экономика России становится эффективнее и успешнее

            В апреле 2018 года состоялось заседание Госсовета по вопросу развития конкуренции. "Справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны", – сказал тогда Путин.

            По итогам Госсовета президент поручил сформировать единый реестр государственного и муниципального имущества с полной информацией о правах на него, обременениях и целевом назначении. Это поможет выявить неучтённые или неэффективно используемые объекты недвижимости и земельных участков. Кроме того, по инициативе Госсовета при оценке эффективности руководства российских регионов будет учитываться работа по ключевым показателям развития конкуренции.

            Напомним, что проект поправок в Конституцию РФ, в том числе – по закреплению статуса Госсовета, будет вынесен на Общероссийское голосование. По словам Владимира Путина, "мнение людей, наших граждан, народа как носителя суверенитета и главного источника власти должно быть определяющим". "Сильную, благополучную, современную Россию мы сможем построить только на основе безусловного уважения к мнению людей, к мнению народа", – заявил глава государства.