Общество

Рабочая группа по обсуждению поправок к Конституции создала пять подгрупп для мозгового штурма

Рабочая группа по обсуждению поправок к Конституции создала пять подгрупп для мозгового штурма

На заседании рабочей группы по изменениям к Конституции РФ, которое прошло в Москве в четверг, принято решение создать пять специализированных подгрупп, сообщает ТАСС. Подгруппы будут работать в режиме "мозгового штурма". Ранее подобный формат использовался, к примеру, во время работы Госсовета.

По мнению сопредседателя рабочей группы Талии Хабриевой, это поможет наиболее эффективно оценить и обобщить поступающие предложения.

"Мы посчитали справедливым предложение Леонида Рошаля о том, что нужно создать специализированные подгруппы. Сейчас мы понимаем, каким образом можно классифицировать поступившие предложения, есть много повторяющихся предложений, все они требуют не только правовой, но и общественной оценки", - сказала сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева на заседании.

К примеру, модераторами подгруппы по социальным вопросам стали депутат Госдумы Ольга Баталина и секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева. Подгруппа по вопросам федеральных органов законодательной и исполнительной власти будет координироваться главой комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым и депутатом Госдумы Юрием Афониным.