Общество

В Госдуме обсудят поправки к проекту об изменениях в Конституцию

В Госдуме обсудят поправки к проекту об изменениях в Конституцию

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству соберется 5 февраля для обсуждения поправок в Конституцию России. Об этом заявил глава комитета Павел Крашенинников на заседании рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию.

"Мы первое заседание по официальным поправкам, которые внесены, проведем в среду в 16:30", - сказал он и отметил, что на данный момент в комитет поступило порядка 30 поправок.

По его словам, речь идет о поправках, внесенных в комитет субъектами законодательной инициативы. Параллельно предложения продолжает собирать рабочая группа по подготовке изменений в основной закон страны, сопредседателем которой является Крашенинников.

Как подчеркнул глава комитета, помимо поправок в главы с третьей по восьмую, поступили и поправки в преамбулу. Их авторами выступили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутат Евгений Федоров ("Единая Россия") и член Совета Федерации Светлана Горячева. Поправки, касающиеся социальных гарантий, предложили депутаты-коммунисты Олег Смолин и Светлана Савицкая, их коллеги от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов, а также справоросс Галина Хованская.

Есть и поправки, касающиеся статей о формировании органов публичной власти, о полномочиях Конституционного суда. Крашенинников заметил, что поправки поступили к первой, второй и девятой главам основного закона, однако изменения в них вноситься не будут.