Общество

Опубликован обширный перечень поручений Путина по итогам заседания СПЧ

Опубликован обширный перечень поручений Путина по итогам заседания СПЧ

Президент России Владимир Путин 29 января подписал Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека и встречи с уполномоченными по правам человека. Всего документ содержит 16 поручений, большинство из которых сделаны по предложениям членов Совета по правам человека. 

Столь обширный перечень свидетельствует о том, что президент прислушивается к членам совета, а также об эффективной работе Валерия Фадеева, который за короткий период смог направить деятельность СПЧ на темы, которые по настоящему волнуют или касаются множества граждан - от экономики до здравоохранения.

В перечень вошли поручения, адресованные администрации президента, правительству России, Государственной думе, Минобороны, Верховному суду, Генеральной прокуратуре, Роскомнадзору, правительству Москвы и правительству Московской области. С полным списком можно ознакомиться на сайте Кремля

"Перечень поручений, который подписал Президент по итогам встречи с правозащитниками, содержит 16 поручений, из них значительная часть – 13 поручений – это предложения моих коллег, с которыми они выступили на заседании Совета. Это самый обширный список поручений за последние годы по итогам подобных встреч. Мы будем активно участвовать в реализации этих поручений и готовы взаимодействовать не только с правительством, Генеральной прокуратурой, Верховным судом, министерствами и ведомствами, которые непосредственно ответственны за исполнение поручений, но и с широким экспертным сообществом", - отметил глава СПЧ Валерий Фадеев.

Глава государства поручил рассмотреть вопрос об усилении ответственности за оскорбление граждан чиновниками и совершенствовании механизмов опровержения недостоверной информации. Генеральной прокуратуре РФ нужно будет проанализировать правоприменительную практику по делам о защите чести и достоинства.

Поручения президента касаются создания единой базы данных жертв политических репрессий, мер дополнительной поддержки в отношении жителей Беслана, пострадавших от теракта в 2004 году. Кроме этого, правительство должно будет принять необходимые меры по оказанию своевременной специализированной медицинской помощи детям со злокачественными новообразованиями сетчатки (ретинобластомой), по реабилитации таких детей, включая глазное протезирование, а также по признанию их инвалидами.

Президент также поручил кабмину подготовить совместно с Банком России при участии МВД России предложения по "совершенствованию механизмов контроля и надзора за деятельностью кредитных потребительских кооперативов".