Общество

Конкурс президентских грантов на развитие гражданского общества стартует 1 февраля

Конкурс президентских грантов на развитие гражданского общества стартует 1 февраля

Прием заявок на первый конкурс грантов президента России в сфере развития гражданского общества начнется уже 1 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на Фонд президентских грантов.

В текущем году фонд снова проведет два конкурса. На первый конкурс заявки от некоммерческих организаций будут приниматься с 1 февраля по 15 марта. Желающие принять участие во втором конкурсе должны будут подать заявки в период с 10 июня по 31 июля.

"Теперь для старта конкурсов не требуется ежегодный выпуск распоряжений президента, что позволяет координационному комитету по проведению конкурса установить, начиная с 2020 года, стабильные сроки проведения конкурсов с возможностью поддержки в рамках каждого конкурса среднесрочных проектов (до 18 месяцев) и долгосрочных проектов (до 36 месяцев)", - цитирует ТАСС начальника Управления президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова.

Как рассказал агентству генеральный директор фонда Илья Чукалин, до конца весны оператор президентских грантов также проведет оценку социального эффекта от проектов, поддержанных фондом в 2017 году.

"Нам важно показать обществу, что проекты дали конкретным людям, территориям. Кроме того, необходимо сделать правильные выводы из ситуаций, когда проектные команды не смогли в полной мере осуществить задуманное, и понять, что им помешало. По наиболее распространенным ошибкам будем готовить методические материалы, оказывать консультационную помощь", - подчеркнул Чукалин.

Первый конкурс президентских грантов состоялся в 2006 году. С 2017 года гранты выдаются единым оператором - Фондом президентских грантов. В 2018 году было проведено два конкурса. Грантовую поддержку получили 3,5 тыс. проектов на общую сумму 7,8 млрд рублей. В конце текущего года фонд откроет прием заявок на первый конкурс 2020 года. Всего на президентские гранты в 2019, 2020 и 2021 годах планируется направлять по 8 млрд рублей.