Политика

В Кремле посчитали фигурантов "кремлевского доклада" врагами США

В Кремле посчитали фигурантов "кремлевского доклада" врагами США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на публикацию в США "кремлевского доклада" Минфина, передает РБК.

В Кремле произошедшее назвали беспрецедентным случаем, однако детальные комментарии давать отказались.

"Предстоит проанализировать факт публикации такого широкого списка, с упоминанием членов высшего руководства России, что достаточно беспрецедентно, ну и другие моменты. Наверное, после анализа можно будет приходить к заключению и каким-то выводам", - сказал он.

Таким образом глава пресс-службы президента ответил на вопрос о том, считают ли в Кремле факт публикации доклада разрывом межгосударственных отношений. По словам Пескова, фигурантов доклада де-факто назвали врагами Соединённых Штатов.

"Понимаете, там фамилии всех, поэтому тут нечего говорить, тут обобщенный подход. Можно также обратить внимание, что де факто все названы врагами США. Если вы прочитаете текст, заголовок документа, все это делается в рамках закона противодействия врагам США. Де факто вся эта группа лиц названа врагами США", - пояснил он.

Пресс-секретарь главы государства добавил, что публикация списка может нанести ущерб российским политикам и бизнесу.

"С одной стороны, это (попадание в список - прим.) ни коим образом не санкции или ограничения, но с другой стороны, придание публичности такого списка, наверно, может наносить ущерб имиджу и реноме наших предприятий, политикам, руководству... Поэтому еще раз повторю, необходим анализ", - заключил Песков.

Как писал Ruposters, ранее Минфин США опубликовал "кремлевский доклад", в который вошли 114 политиков высшего звена и 96 российских бизнесменов, в основном руководители и заместители глав крупнейших государственных и частных компаний. 

Уточняется, что на людей из списка в США не распространяются никакие ограничения и запреты, однако санкции в отношении них могут быть наложены позднее.